ELORRIO RUGBY TALDEA : sitio oficial del club de rugby de elorrio - clubeo

Comienzo Tempora Sub 16

30 de septiembre de 2015 - 22:58

Este sábado comienza la liga para nuestro equipo Sub16.

 

Como en años anteriores presentamos un equipo conjunto con el Durango Rugby Taldea.

 

La liga está formada por 14 equipos que disputarán una primera fase clasificatoria en formato de todos contra todos a una vuelta.

Dependiendo de la clasificación en esta primera fase los equipos quedaran encuadrados en 3 diferentes grupos en los que se decidirá la clasificación final.

 

Los equipos participantes este año en la liga son:

Gaztedi de Araba

Hernani, Atletiko SS, Zarautz/Beltzak , Ordizia, Eibar/Arrasate y Hernani de Gipuzkoa

Elorrio/Durango, Gernika,  Uni Bilbao, Uribealdea y Getxo de Bizkaia

La Única de Navarra

Rioja de La Rioja

 

El primer partido de la liga será en Elorrio frente al Zarautz/Beltzak, equipo formado por jugadores de los clubs de Zarautz y Lasarte y se disputará a las 15:30

El equipo sub 16 de Elorrio/Durango presenta una plantilla proveniente en su mayoría de las Rugby Eskolas de ambos clubs. Dentro del proceso de formación de estos jugadores los de segundo año en la categoría disfrutaran de minutos con el equipo sub 18 con el objetivo de mejorar su formación y reforzar al equipo de categoría superior.

 

Este equipo será dirigido por David Palacios y Xabier Gorrotxategi (entrenador proveniente del Gaztedi Rugby Taldea que este año se ha animado a colaborar con nosotros)

 

Los jugadores del Elorrio Rugby Taldea en la plantilla del equipo sub16 este año son:

ENDIKA MIGUEL (2º año)

OIER SANTOS (2º año)

ISMAEL BOU-ALI (2º año)

AIMAR ARDANZA (2º año)

BEÑAT EGUREN (2º año)

JULEN ZENGOTITA (2º año)

XABIER MAZORRIAGA (2º año)

MANEX BASABE (2º año)

MARTXELO ERIZ (2º año)

OIER AZKARRAGAURIZAR (2º año)

NIKO LOTHSE (2º año)

DAVID SENGHOR (2º año)

JON MUÑOZ (1er año)

 

AITZOL OYARZABAL (1er año)

Comentarios

ELORRIO LA PARRA R.T SENIOR / AVIA EIBAR R.T y 3 aproximadamente 3 horas
7-37
ELORRIO/GERNIKA SUB16 / LA UNICA NAVARRA aproximadamente 3 horas
ELORRIO/GERNIKA SUB16 / LA UNICA NAVARRA y 3 otros: resumen de los partidos aproximadamente 3 horas
114-0
BERA BERA / ELORRIO/GERNIKA SUB16 aproximadamente 3 horas
114-0
BERA BERA / ELORRIO/GERNIKA SUB16 aproximadamente 3 horas
70-0
BERA BERA / ELORRIO/GERNIKA SUB18 aproximadamente 3 horas
25-38
ZORNOTZA R.T / ELORRIO LA PARRA R.T SENIOR aproximadamente 3 horas
SUB10-12-14 2018-01-19 ELORRIO/GERNIKA & SANTANDER : nuevas fotos aproximadamente 3 horas
SUB10-12-14 2018-01-19 ELORRIO/GERNIKA & SANTANDER aproximadamente 3 horas
ELORRIO/GERNIKA SUB10 / SANTANDER y 2 2 días
19-01-2018 SETEBURUKO PARTIDUAK : nueva foto 2 días
19-01-2018 SETEBURUKO PARTIDUAK y 2 otros 2 días
SUB12 12-01-2018 2 días
SUB16 12-01-2018 : nuevas fotos 2 días
SUB18 12-01-2018 : nuevas fotos 2 días

HORARIO ENTRENAMIENTOS

SENIOR    MARTES/ JUEVES    19:00 H

SUB18 SUB 16

  MARTES /JUEVES  19:00 H.    SAN ROKE

  VIERNES   15 DIAS ALTERNOS 18:00 H.

   SAN ROKE/URBIETA GERNIKA

SUB 10/12/14 MARTES JUEVES 18:00 H